Samstag, 03.Oktober 2026
Wir liefern versandkostenfrei ab 150,- EUR innerhalb Deutschland

Service-Hotline

+49-208-30963070

Mo-Fr: 9-12 Uhr

Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.
Schnellkauf

Bitte geben Sie eine Artikelnummer ein.

Bienenwachs & Produkte aus Bienenwachs

ntdecken Sie Bienenwachs und ausgewählte Produkte aus Bienenwachs. Dazu gehören Demeter-Bienenwachs aus unserer eigenen Citybienen.de-Imkerei sowie weitere ausgewählte Produkte aus 100 % Bienenwachs.
Weitere Unterkategorien:
Filtern und Sortieren
Filtern und Sortieren
Filteroptionen:Filter zurücksetzen
Zeige 1 bis 11 (von insgesamt 11 Artikeln)
Seiten:  1 
Rosenkerze 4 cm Höhe, Ø 3,5 cm, 35 g

Handgegossene Rosenkerze aus 100 % Bienenwachs mit feiner Blütenstruktur. Kompakt und dekorativ: Höhe 4 cm, Ø 3,5 cm, ca. 35 g – ideal als Deko oder kleines Geschenk.

2,50 EUR100,00 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Bienenkorb-Kerze aus Bienenwachs, 5 cm hoch, Ø 4 cm, 40 g
Handgefertigte Bienenkorb-Kerze aus 100 % Bienenwachs. Kompakt: Höhe 5 cm, Ø 4 cm, ca. 40 g. Als natürliche Tischdeko, kleines Mitbringsel oder Ergänzung zu Imkerei-Produkten ideal geeignet.
2,50 EUR62,50 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Kleine Stumpenkerzen aus Bienenwachs 5 cm x 9 cm – ohne Muster

Schlichte Stumpenkerze aus 100 % Bienenwachs in Handarbeit. Ohne Muster, vielseitig einsetzbar. Maße: Ø 5 cm, Höhe 9 cm, Gewicht 170 g. Für warmes, natürliches Licht in jedem Raum.

7,00 EUR41,18 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Stumpenkerze aus Bienenwachs, Glockenform, Ø 5,5 × 12,5 cm

Schlichte Stumpenkerze aus 100 % Bienenwachs in Glockenform. Handarbeit aus der Citybienen.de-Kerzenwerkstatt, ca. 250 g, Ø 5,5 cm, Höhe 12,5 cm – ohne Motiv und vielfältig einsetzbar.

10,50 EUR42,00 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Demeter D1 Bienenwachs Block 55 g (BIO-Demeter)
Demeter-Bienenwachs der Qualität D1 aus unserer eigenen Citybienen.de-Imkerei. Das von den Bienen erzeugte Wachs wird nur einmal eingeschmolzen und direkt zu handlichen Blöcken von ca. 55 g verarbeitet.
4,50 EUR81,82 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Bienenwachskerze mit Katzenmotiv – Flache Stumpenkerze Ø 6 × 11,5 cm

Handgegossene Stumpenkerze aus 100 % Bienenwachs mit umlaufendem Katzenmotiv. Größe ca. 11,5 cm × Ø 6 cm, Gewicht ca. 280 g. Aus der Citybienen.de-Imkerei – dekorativ und wertig.

11,50 EUR41,07 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Bienenwachskerze mit Schneemann - 6 cm x 11,5 cm

Kerzen aus der Citybienen.de-Imkerei sind in liebevoller Handarbeit aus 100 % Bienenwachs gegossen.
Diese mittelgroße Stumpenkerze mit Schneemann-Motiv ist ca. 11,5 cm hoch und hat einen Durchmesser von 6 cm. Sie wiegt ca. 280 Gramm.
 

11,50 EUR41,07 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Handgemachte Bienenwachskerze mit Triskelen-Motiv 5 cm x 10,5 cm

Handgegossene Stumpenkerze aus 100 % reinem Bienenwachs mit detailreichem Triskelen-Motiv.
Maße: Ø 5 cm × H 10,5 cm, Gewicht ca. 180 g.
Warmes, natürliches Licht und dezenter Wachsduft – ideal als Geschenk, für Meditation und nachhaltige Deko.


 

7,50 EUR41,67 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Stumpenkerzen mit Zickzack-Muster aus Bienenwachs 4,5 cm x 14 cm

Stumpenkerzen mit Zickzack-Muster 230 Gramm, Höhe 14 cm, Durchmesser 4,5 cm.

Bienenwachskerze aus reinem Bienenwachs ist liebvolle Handarbeit  aus der Citybienen.de - Kerzenwerkstatt.
100 % reines Bienenwachs.


 

9,00 EUR39,13 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Stumpenkerzen mit Barock-Motiv aus 100% Bienenwachs 7 cm x 15,5 cm

Große Stumpenkerze mit Barock-Motiv 460 Gramm, Höhe 15,5 cm, Durchmesser 7 cm.

Bienenwachskerze aus reinem Bienenwachs ist liebvolle Handarbeit  aus der Citybienen.de - Kerzenwerkstatt.
100 % reines Bienenwachs.


 

18,50 EUR40,22 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Bienenwachskerze Tannenbaum mit Stern – Citybienen.de Kerzenwerkstatt
Stimmungsvolle Bienenwachskerze in Tannenbaumform mit Stern aus der Citybienen.de Kerzenwerkstatt. Ideal für Advent & Winterdeko.
3,90 EUR57,35 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Zeige 1 bis 11 (von insgesamt 11 Artikeln)
Seiten:  1 

Bienenwachs – unterschiedliche Qualitäten und Verarbeitungen

In dieser Kategorie finden Sie Bienenwachs und ausgewählte Produkte aus Bienenwachs. Dabei unterscheiden wir transparent zwischen Produkten aus unserer eigenen Demeter-Imkerei und weiteren Bienenwachsprodukten.

Zu unseren eigenen Produkten gehört unser Demeter D1 Bienenwachs. D1 bedeutet, dass das von den Bienen erzeugte Wachs nur einmal eingeschmolzen und anschließend verarbeitet wird. Wir bieten es unter anderem als handliche Wachsblöcke zur Weiterverarbeitung an.

Neben unserem eigenen Demeter-Bienenwachs finden Sie in unserem Sortiment weitere ausgewählte Produkte aus 100 % Bienenwachs. Angaben zu Qualität und Herkunft finden Sie beim jeweiligen Artikel.

In der Unterkategorie Bienenwachskerzen finden Sie unsere verschiedenen Kerzen aus Bienenwachs.