Samstag, 03.Oktober 2026
Wir liefern versandkostenfrei ab 150,- EUR innerhalb Deutschland

Service-Hotline

+49-208-30963070

Mo-Fr: 9-12 Uhr

Einstellungen
Versandland
Ihr Merkzettel ist leer.
Ihr Warenkorb ist leer.
Schnellkauf

Bitte geben Sie eine Artikelnummer ein.

Honig, Propolis, Bienenwachs & ausgewählte Bienenprodukte

Honig & Bienen
Entdecken Sie Demeter-Honig aus Mülheim an der Ruhr und Gelsenkirchen sowie Propolis-Tinktur und Demeter-Bienenwachs aus unserer eigenen Citybienen.de-Imkerei. Ergänzt wird das Sortiment durch sorgfältig ausgewählte Produkte anderer Hersteller rund um Honig und Bienen.
Filtern und Sortieren
Filtern und Sortieren
Filteroptionen:Filter zurücksetzen
Zeige 1 bis 20 (von insgesamt 23 Artikeln)
Seiten:  1  2  » 
50g CityBienen.de Demeter Honig Probierglas
Demeter Bio Honig im Probierglas. Er stammt von unseren wesensgemäß lebenden Bienen aus Gelsenkirchen.
2,50 EUR50,00 EUR pro kg
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
LINDESA® KLASSIK
schützt und pflegt mit natürlichem Bienenwachs

LINDESA® Klassik ist unsere Nr.1, die die Hände mit natürlichem Bienenwachs schützt und pflegt.

2,50 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Rosenkerze 4 cm Höhe, Ø 3,5 cm, 35 g

Handgegossene Rosenkerze aus 100 % Bienenwachs mit feiner Blütenstruktur. Kompakt und dekorativ: Höhe 4 cm, Ø 3,5 cm, ca. 35 g – ideal als Deko oder kleines Geschenk.

2,50 EUR100,00 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Immenkraft BIENENZAUBERTRANK Oxymel, unfiltriert – 250 ml
Unfiltriertes Oxymel aus rohem Honig & naturtrübem Apfelessig, verfeinert mit 2 % Roh-Propolis und 2 % Bienenbrot. Mild süß-säuerlich, 250 ml für ca. 25–50 Portionen. Anwendung: 1 TL–1 EL in Wasser/Saft oder pur.
29,90 EUR119,60 EUR pro l
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Bienenkorb-Kerze aus Bienenwachs, 5 cm hoch, Ø 4 cm, 40 g
Handgefertigte Bienenkorb-Kerze aus 100 % Bienenwachs. Kompakt: Höhe 5 cm, Ø 4 cm, ca. 40 g. Als natürliche Tischdeko, kleines Mitbringsel oder Ergänzung zu Imkerei-Produkten ideal geeignet.
2,50 EUR62,50 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Propolis-Tinktur 10 ml aus Demeter-Propolis und Demeter-Obstbrand
Propolis-Tinktur in der 10-ml-Tropfflasche, hergestellt aus Demeter-Rohpropolis aus unserer eigenen biologisch-dynamischen Imkerei und 70 % Demeter-Obstbrand aus Äpfeln und Birnen.
8,00 EUR800,00 EUR pro l
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 3-4 Tage
Kleine Stumpenkerzen aus Bienenwachs 5 cm x 9 cm – ohne Muster

Schlichte Stumpenkerze aus 100 % Bienenwachs in Handarbeit. Ohne Muster, vielseitig einsetzbar. Maße: Ø 5 cm, Höhe 9 cm, Gewicht 170 g. Für warmes, natürliches Licht in jedem Raum.

7,00 EUR41,18 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
LINDESA® NATUR
schützt und pflegt mit natürlichem Bienenwachs und Avocadoöl

LINDESA Natur ist unsere Naturkosmetik mit überwiegend natürlichen Inhaltsstoffen.

4,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4-8 Wochen
Immenkraft BITTERKRÄUTER Oxymel (Demeter), 250 ml
Enzymatisches Bitterkräuter-Oxymel aus rohem Honig und naturtrübem Apfelessig. Kalt ausgezogen mit Cistrose, Löwenzahn, Artischocke, Wermut & Brennnessel. 250 ml, 25 Portionen, angenehm herb.
21,90 EUR87,60 EUR pro l
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Stumpenkerze aus Bienenwachs, Glockenform, Ø 5,5 × 12,5 cm

Schlichte Stumpenkerze aus 100 % Bienenwachs in Glockenform. Handarbeit aus der Citybienen.de-Kerzenwerkstatt, ca. 250 g, Ø 5,5 cm, Höhe 12,5 cm – ohne Motiv und vielfältig einsetzbar.

10,50 EUR42,00 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
250g CityBienen.de Demeter Honig aus Gelsenkirchen

Demeter Honig von den CityBienen.de.  Er stammt von unseren wesensgemäß lebenden Bienen aus Gelsenkirchen.

Unser Demeter-Honig wird schnellstmöglich nach dem Schleudern in Gläser abgefüllt, um möglichst viele der Vitalstoffe zu erhalten.

Sein besonders mildes, aber nicht langweiliges Aroma zeichnet diesen Sommerblüten-Honig im markanten CityBienen.de-Glas aus.



 




 
7,90 EUR31,60 EUR pro kg
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Demeter D1 Bienenwachs Block 55 g (BIO-Demeter)
Demeter-Bienenwachs der Qualität D1 aus unserer eigenen Citybienen.de-Imkerei. Das von den Bienen erzeugte Wachs wird nur einmal eingeschmolzen und direkt zu handlichen Blöcken von ca. 55 g verarbeitet.
4,50 EUR81,82 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Bienenwachskerze mit Katzenmotiv – Flache Stumpenkerze Ø 6 × 11,5 cm

Handgegossene Stumpenkerze aus 100 % Bienenwachs mit umlaufendem Katzenmotiv. Größe ca. 11,5 cm × Ø 6 cm, Gewicht ca. 280 g. Aus der Citybienen.de-Imkerei – dekorativ und wertig.

11,50 EUR41,07 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
LINDESA® K
mit natürlichem Bienenwachs und echter Kamille

Schnell einziehende, schwach fettende Hautschutz- und Pflegecreme.

2,70 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4-8 Wochen
250g CityBienen.de Demeter Honig aus Mülheim

Demeter Honig von den CityBienen.de.  Er stammt von unseren wesensgemäß lebenden Bienen aus Mülheim an der Ruhr.

Unser Demeter-Honig wird schnellstmöglich nach dem Schleudern in Gläser abgefüllt, um möglichst viele der Vitalstoffe zu erhalten.

Sein besonders mildes, aber nicht langweiliges Aroma zeichnet diesen Sommerblüten-Honig im markanten CityBienen.de-Glas aus.



 




 
7,90 EUR31,60 EUR pro kg
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Bienenwachskerze mit Schneemann - 6 cm x 11,5 cm

Kerzen aus der Citybienen.de-Imkerei sind in liebevoller Handarbeit aus 100 % Bienenwachs gegossen.
Diese mittelgroße Stumpenkerze mit Schneemann-Motiv ist ca. 11,5 cm hoch und hat einen Durchmesser von 6 cm. Sie wiegt ca. 280 Gramm.
 

11,50 EUR41,07 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Immenkraft Ingwer, Kurkuma & Co. Demeter-Oxymel, 250 ml (25 Portionen)
Enzymatisches Demeter-Oxymel mit Ingwer, Kurkuma, Zitrone und Gewürzen. Kalt ausgezogen, süß-säuerlich und warmwürzig. 250 ml ergeben ca. 25 Portionen; 1 EL in Wasser, Tee oder als Shot genießen.
21,90 EUR87,60 EUR pro l
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Handgemachte Bienenwachskerze mit Triskelen-Motiv 5 cm x 10,5 cm

Handgegossene Stumpenkerze aus 100 % reinem Bienenwachs mit detailreichem Triskelen-Motiv.
Maße: Ø 5 cm × H 10,5 cm, Gewicht ca. 180 g.
Warmes, natürliches Licht und dezenter Wachsduft – ideal als Geschenk, für Meditation und nachhaltige Deko.


 

7,50 EUR41,67 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
Stumpenkerzen mit Zickzack-Muster aus Bienenwachs 4,5 cm x 14 cm

Stumpenkerzen mit Zickzack-Muster 230 Gramm, Höhe 14 cm, Durchmesser 4,5 cm.

Bienenwachskerze aus reinem Bienenwachs ist liebvolle Handarbeit  aus der Citybienen.de - Kerzenwerkstatt.
100 % reines Bienenwachs.


 

9,00 EUR39,13 EUR pro kg
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-4 Tage
LINDESA® LIPSTICK
schützt und pflegt mit natürlichem Bienenwachs

LINDESA® Klassik Lipstick ist ein Pflegestift, der die Lippen mit Bienenwachs vor Kälte und UV-Strahlung schützt und gleichzeitig pflegt.

3,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 4-8 Wochen
Zeige 1 bis 20 (von insgesamt 23 Artikeln)
Seiten:  1  2  » 

Honig & Bienen – eigene Imkereiprodukte und ausgewählte Ergänzungen

Im Mittelpunkt unseres Sortiments stehen Produkte aus unserer eigenen Citybienen.de-Imkerei. Unsere Bienenvölker stehen unter anderem in Mülheim an der Ruhr und Gelsenkirchen. Von unseren eigenen Bienen stammen unser Demeter-Honig, unsere Propolis-Tinktur und unser Demeter-Bienenwachs.

Beim Honig können Sie zwischen Sommerblütenhonig aus Mülheim an der Ruhr und Sommerblütenhonig aus Gelsenkirchen wählen. Zusätzlich bieten wir kleine Probiergläser an.

Neben unseren eigenen Imkereiprodukten finden Sie bei uns weitere ausgewählte Produkte anderer Hersteller. Dazu gehören beispielsweise Bienenwachskerzen, Pflegeprodukte sowie Oxymel und weitere Spezialitäten.

Uns ist wichtig, dass Sie erkennen können, woher ein Produkt stammt. Deshalb geben wir beim jeweiligen Artikel an, ob es aus unserer eigenen Imkerei stammt oder von einem anderen Hersteller angeboten wird.

Auf der-ratgeber.de möchten wir kein möglichst großes, beliebiges Sortiment anbieten. Wir wählen Produkte aus, die zu unserem Sortiment passen und zu denen wir Ihnen nachvollziehbare Informationen zu Herkunft, Eigenschaften und Verwendung geben können.